Вторник, Октябрь 23, 2018

Новости

Переоценка кадастровой стоимости Земли

В последнее время в прессе не утихает шумиха относительно переоценки кадастровой стоимости земельных участков. Это регулярная процедура, которую все земельные участки проходят раз в пять лет. Собственники и арендаторы были немало удивлены, получив результаты последней переоценки — оказалось, что кадастровая стоимость в два, в три, иногда — в десять раз больше реальной рыночной цены! И суды накрыла волна исков об оспаривании такой стоимости.

 

Если смотреть поверхностно, вопрос кажется больше правовым, юридическим. Но и с точки зрения бухучета и налогового планирования он порождает массу вопросов — как быть с земельным налогом, уплаченным ранее? Можно ли его вернуть, если впоследствии кадастровую стоимость получилось снизить?

 С чего начать?

Встроенное изображение 3

Начнем с правового аспекта вопроса. Массовая переоценка кадастровой стоимости земельных участков происходит один раз в пять лет (Постановление Правительства РФ от 08.04.2000 N 316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель»). Оцениваются все участки, существующие на дату оценки — если участок был образован позднее, принимается та дата, когда он был поставлен на кадастровый учет.

Собственник или арендатор земельного участка вправе уменьшить кадастровую стоимость — заказать у оценщика отчет о рыночной стоимости земли, сделать экспертизу отчета в СРО оценщика и, сославшись на статью 66 Земельного кодекса, обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере, равном рыночной. Поскольку размер земельного налога и величина арендной платы зачастую привязаны к кадастровой стоимости земли, это сулит значительные выгоды в плане оптимизации налогообложения и снижения затрат на аренду.

Если решение суда по спору состоялось, то кадастровая стоимость считается измененной на рыночную только с той даты, когда решение вступило в законную силу.

Как поступить с налогами?

Пунктом 1 ст. 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации).

Раньше существовала точка зрения о том, что новая кадастровая стоимость будет применяться только со следующего года, и налог по новой ставке будет рассчитываться только со следующего налогового периода. Об этом писал Минфин в письме от 13 апреля 2012 г. №03-05-04-02/35.

Чуть позже Минфин поменял позицию. В письме от 16 ноября 2012 г. №03-05-05-02/116 говорилось о том, что если в результате судебного решения кадастровая стоимость земельного участка признается равной рыночной стоимости земельного участка, то кадастровая стоимость земельного участка, определенная судебным решением, применяется с начала налогового периода, для которого установлена первоначальная кадастровая стоимость.

То есть фактически речь шла о том, что если новая, более низкая кадастровая стоимость признавалась установленной «задним числом», это позволяло «пересчитать» налог по более низкой ставке за предыдущие периоды.

Однако в действующем законодательстве не установлен правовой механизм, определяющий особенности определения налоговой базы по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости земельных участков, произошедшем в течение налогового периода.

Сейчас официальная позиция Минфина и налоговой такова: если пересмотр кадастровой стоимости земельного участка состоялся в течение налогового периода, то указанная кадастровая стоимость применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр.

Однако в том случае если изменения в государственный кадастр недвижимости в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены по состоянию на 1 января года, являющегося текущим или предшествующим налоговым периодом, то исчисление земельного налога должно осуществляться с применением указанной кадастровой стоимости за весь налоговый период, по состоянию на 1 января которого были внесены изменения в кадастр, а также за все последующие налоговые периоды. Иначе говоря, в этом случае перерасчет земельного налога возможен.

Рассмотрим на примере

Встроенное изображение 4

Чтобы в ситуации было проще сориентироваться, давайте рассмотрим эту ситуацию на конкретном примере. В 2010 году была проведена очередная массовая переоценка земельных участков. Есть земельный участок, кадастровая стоимость которого была также установлена по состоянию на 1 января 2010 года. После этого земельный участок не менялся, не изменялось и его целевое назначение. В 2013 году собственнику удалось установить кадастровую стоимость в меньшем размере — и так как кадастровая стоимость была установлена на 01.01.2010, то суд в решении установил новую стоимость на эту же дату.

Налоги, уплаченные собственником за период с 01.01.2010 г. по 2013 год подлежат перерасчету и могут быть зачтены в счет будущих платежей.

Теперь предположим, что имеется земельный участок, существовавший 01 января 2010 года был изменен в 2012 году — разделен на два земельных участка. Когда каждый из участков ставился на кадастровый учет, Кадастровая палата рассчитала новую кадастровую стоимость каждого из них. В этом же году собственник кадастровую стоимость оспорил. Новая кадастровая стоимость в этом случае будет применяться с 1 января 2013 года — с начала следующего налогового периода.

А как считают суды?

Свое мнение на этот счет имеют арбитражные суды, которые и рассматривают такие споры.

Логика судов такова: правовым последствием пересмотра кадастровой стоимости в связи с ее несоответствием рыночной стоимости земельного участка является то, что с момента вступления в силу судебного акта у кадастрового органа возникает обязанность внести в кадастр установленную судебным актом рыночную стоимость земельного участка. С этого момента рыночная стоимость получает статус кадастровой и должна применяться в новом, измененном виде.

Изменение кадастровой стоимости направлено на будущее время. Во всех правоотношениях, в которых используется кадастровая стоимость, ее новый, определенный судом размер может применяться не ранее вступления в законную силу решения суда по соответствующему иску.

В связи с этим решение суда по иску с требованием об изменении кадастровой стоимости земельного участка не является основанием для перерасчета земельного налога за период времени, предшествующий принятию такого решения.

Таким образом, суды прямо говорят о том, что никакого перерасчета быть не может.

Данная позиция нашла отражение в Определении ВАС РФ от 04.07.2013 

№ ВАС-7917/13 по делу N А27-17487/2012, Определении ВАС РФ от11.07.2013 № ВАС-8250/13 по делу N А60-36593/2011.

Пока же остается только удивляться тому, как по-разному Минфин, налоговая и суды понимают эту проблему и разрешают ее. Представляется, что более приоритетным является мнение судов, хоть оно и совсем неутешительно для налогоплательщика: в конце концов, все налоговые споры попадают в суд, и именно суд ставит точку в любой проблемной ситуации.

Болезни глаз у человека. Известные болезни глаз лечение. Болезни глаз симптомы. Лечение простуды в домашних условиях. Самое быстрое лечение простуды. Простуда лечение лекарства. Хороший стоматолог отзывы. Самый добрый стоматолог отзывы. Ассоциация стоматологов отзывы. Занятия йогой дома. Быстрая йога для начинающих дома. Как правильно заниматься йогой дома. Обертывание в домашних условиях. Быстрое обертывание живота в домашних условиях. Обертывание в домашних условиях рецепты. Наборы спортивного питания. Вкусная спортивное питание для набора массы. Спортивное питание оптом. Как избавиться от перхоти. Хороший шампунь от перхоти отзывы. Как избавиться от перхоти навсегда. Зеленый чай для похудения. Главные свойства зеленого чая. Можно ли пить зеленый чай.